• О школе

Полное наименование школы: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа с. Александровка муниципального образования "Мелекесский район" Ульяновской области"

Сокращенное наименование школы: МБОУ "Средняя школа с. Александровка"

МБОУ «Средняя школа с. Александровка» - учебное заведение, ориентированное на обучение и воспитание обучающихся, а также развитие их физиологических и  интеллектуальных особенностей. Ее целью является гармоничное развитие личности обучающегося с учетом его возраста, интеллекта и интересов, а также выявление и раскрытие природных способностей каждого ученика. В школе обучаются дети из четырёх населённых пунктов: село  Александровка, село Чувашский Сускан, село Бирля и посёлок Воля. Образование реализуется на нескольких уровнях: дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее.

История школы

Систематическое обучение детей в школе в нашем селе начинается после Октябрьской революции. Специально отведенного для обучения здания не было. Занятия велись в домах жителей. Сначала школа работала в доме Былинина Ивана Антоновича, а затем у Савельева Федора Ивановича. Это была начальная школа. Затем в 1928 году на месте бывшего промтоварного магазина построили здание специально для школы. Точной даты открытия школы жители не помнят. На школьном дворе в 30 – е годы велось свое хозяйство: 2 коровы, овцы, за которыми ухаживали ученики. Была столовая, где детей кормили горячими завтраками. В одноэтажном деревянном здании было 5 классных комнат. Директором школы во время Великой Отечественной войны была Горюнова Вера Тимофеевна, она же преподавала русский язык. Математику  преподавала Картушина Раиса Михайловна, в начальных классах работала Малюшова Валентина Григорьевна. В 1944 году в Александровку по распределению после окончания педучилища из Марийской АО приехала Романова Наталья Александровна.

В 1954 году в связи со строительством Куйбышевской ГЕС, в Александровку переселили 3 населенных пункта – Кондаковку, Урево и Ивановку. В 1955 году была открыта школа, перевезенная из села Кондаковка. Она стала называться Александровская средняя школа. Здание было деревянное, одноэтажное, отапливалось дровами. В первую же осень рассадили около школы большой фруктовый сад. Все делали сами школьники. Было много смородины, вишни. Ягоды продавали населению.

В 1968 году открылась новая школа. Это двухэтажное каменное здание. Школа была построена по проекту главного архитектора района Блинова. Строила школу наёмная строительная бригада армян в 20 человек. Они работали по 14 часов в сутки. И вместо 2-х лет по плану построили школу за 9 месяцев. Большое спасибо за новую школу мы должны сказать бывшему в то время председателю колхоза Деменкову В.М. Школа строилась на колхозные средства. Директором школы в то время был Мельников Д.А.

Во второй половине 80 – х годов под руководством директора Соляник А.Л. внутри школы был проведен большой ремонт и школа засверкала чистотой и светлыми тонами красок. Обзавелись новой мебелью , внутри помещения заработали теплые туалеты. Пустили в ход большое овощехранилище. Вокруг школы рассадили фруктовый сад.

Начиная с 1954 г. в школе директорами были Карпова Лидия Ивановна, Глухов Николай Семенович, Соколов Федор Тимофеевич, Мельников Дмитрий Андреевич, Хабибуллин Юрий Григорьевич, Курицын Виктор Архипович, Соляник Адалис Леонидовна, Кривова Елена Павловна, Козлова Надежда Викторовна. В настоящее время школу возглавляет Григорьева Светлана Владимировна.

Обучение в МБОУ "Средняя школа с. Александровка" осуществляется в очной форме.

Программа развития

Цель Программы: Обеспечение высокого качества образования в соответствии с целями и задачами Национального проекта «Образование».

Задачи Программы:

1. Создать и обеспечить успешную реализацию многоуровневой и вариативной Образовательной программы школы, обеспечивающей преемственность содержания, технологий обучения, единых подходов к формированию и оцениванию образовательных результатов обучающихся.

2. Обеспечить совершенствование системы воспитания в школе на основе освоения современных технологий воспитания, формирующие личность, способную к активной социальной и интеллектуальной деятельности и оптимальной адаптации в условиях реальной жизни.

3. Создать систему здоровьесбережения участников образовательных отношений, формирования здорового и безопасного образа жизни и экологической культуры .

4. Создать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов обучающихся, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся школы.

5. Создать в школе информационно- образовательную среду на основе использования современных педагогических и дистанционных технологий, электронного обучения, ресурсов федерального проекта «Цифровая школа», обеспечивающую единство образовательного пространства, повышение качества образования на всех уровнях школьного образования.

6. Создать в школе систему внутрикорпоративного непрерывного профессионального развития педагогических кадров на диагностической основе, обеспечивающей соответствие профессионального уровня педагогов требованиям Профессионального стандарта, федерального проекта «Учитель будущего».

7. Повысить эффективность функционирования внутренней системы оценки качества образования и достичь качества образования, соответствующего требованиям федерального государственного стандарта общего образования и реальным учебным возможностям и способностям обучающихся школы.

8. Создать современную эффективную систему управления развитием школы.

Документы не выбраны